1/9
  • Instagram
  • Vimeo

Contact

galvao.limafernanda@gmail.com

BRA - Casa Triângulo

BIO

Fernanda Galvão is a Brazilian artist born in São Paulo (1994). B.A in Visual Arts from FAAP (BRA) (2016), her artistic practice stems from her relationship with landscape, nature and science fiction references – both from literature and cinematography. From her experience observing elements of nature, she thinks about the construction of fictitious landscapes and ecosystems. Regardless of the medium, she sets out by building particular atmospheres that propose a new universe with different rules, spatiality and temporal linearity. Galvão’s artistic focus is on painting, but she also works with films, installations and sculptures.

She had her first solo show in 2020 at the Ribeirão Preto Museum (MARP). Since 2016, she has regularly participated in exhibitions, such as: “44thSARP” (BRA), where she received an award at MARP (BRA); "47th Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto" (BRA), where she also received an award; "And in that year the black night nails the door", at Oficina Cultural Oswald de Andrade (BRA); "28th Mostra da Juventude" at SESC Ribeirão Preto, and the "47th Annual Arts of FAAP (BRA). Recently in 2021, she has participated in the group shows “Mythologies” and “Metamorphosis” (both in London) and “Re-rooting” (Folkestone) in the UK, and  "Entre a Estrela e a Serpente" at Galeria Leme and Arte Atual 2022 at Instituto Tomie Ohtake.

Education

2016 - BFA | FAAP – São Paulo (BRA) 

Solo Show

2020 - Taste-bud Desert Tutti Frutti | Solo Show  - MARP (BRA)

Group Exhibitions

2022 - Ópera Citoplasmática| Curator Luana Fortes and Diego Mauro I Museu Oscar Niemayer - Curitiba (BRA)

2022 - Paisagem | Casa Triângulo - São Paulo (BRA)

2022 - The Open Palm of Desire: Gary Komarin and Fernanda Galvão | Trisivrikos Shake - London (UK)

2022 - Entre a estrela e a serpente | Curator Galciane Neves |Galeria Leme - São Paulo (BRA)

2022 - Por muito tempo acreditei ter sonhado que era livre | Curator Priscyla Gomes |Instituto Tomie Ohtake - São Paulo (BRA)

2022 - Form der Unruhe |  LaDons Gallery  - Hamburg (DE)

2022 - Forma de Desassossego | Olhão - São Paulo (BRA)

2021 - Metamorphoses I Curator Dr. Dimitrios Tsivrikos | Neon Gallery - London  (UK)

2021 - 17º Salão Nacional de Arte Contemporânea de GuarulhosI Curators: Alexandre Vilas Boas, Enock Sacramento and Gilberto VançanI Guarulhos, São Paulo 

2021 - 17º Salão Ubatuba de Artes Visuais I Curators: Andres Hernandes, Dália Rosenthal, Sérgio Niculitcheff I Ubatuba, São Paulo (BRA)

2021 - Re-rooting I Daisy Murphy Youth Dance I Curator Olivia Bright I Folkestone (UK)

2021 - 49º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto | Curators Gioria Kyriakakis, Baixo Ribeiro and Taisa Palhaes | Paço Municipal - Santo André (BRA)

2021 - Mythologies | Curator Dr. Dimitrios Tsivrikos | Neon Gallery - London  (UK)

2019  Arte Londrina 7 | Curators Clarissa Diniz and Danilo Villa | DAP Londrina - Londrina (BRA)

2019 - 44 º SARP | Curators Nilton Campos, Rajane Cintrão and Sergio Romagnolo | MARP - Ribeirão Preto (BRA) | Acquisition Prize

2019 - A menina mais feia da turma I Ateliê 397, São Paulo (BRA)

2019 - 47º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto | Curators Cauê Alves, Claudio Cretti and Laura Belém | Paço Municipal - Santo André (BRA) | Acquisition Prize

2018 – 16th Exhibitions Program | Curators Galciane Neves and Nilton Campos | MARP - Ribeirão Preto (BRA)

2018 - Ocupação Artística | Curators KURA (Camila Yunes Guarita) and Jessica Cinel | NK Store - São Paulo (BRA)

2018 - E nesse ano a noite preta prega a porta | Curator Bendegó (Julia Coelho and Renan Araújo) | Oficina Cultural Oswald de Andrade - São Paulo (BRA)

2018 - Tudo aquilo que não tem um nome é chamado de alguma outra coisa | Breu - São Paulo (BRA)

2018 - Nem um, nem outro (eu sou e continuarei sendo) | Curator Marina Ramos | Galeria Soma – São Paulo (BRA)

2017 - 28ª Mostra de arte da Juventude | Curators Danillo Villa, Matias Monteiro and Sandra Leibovici | Sesc Ribeirão Preto (BRA)

2017 - Uns | Breu - São Paulo (BRA)

2017 - Guarda Volumes | São Paulo (BRA)

2017 - 15th Exhibitions Program | Curators Nilton Campos and Thais Rivitti | MARP - Ribeirão Preto (BRA)

2016 - Lambes na Laje | Curators Nancy Betts e Paula Borghi | Redbull Station, São Paulo (BRA)

2016 - Entre o céu e o mar | Curators Nancy Betts | Picta Escritório de Arte – Joinville (BRA)

2016 - De 100 a 1000 | Curators Nancy Betts | Galeria Tato (São Paulo), Picta Escritório de Arte, (Joinville), Myrine Vlavianos Arte Contemporânea (Florianópolis), e Genuinaobra Trading Art, Porto Alegre (BRA)

2016 - Where would I go, if I could go | Curator Marcos Moraes | MAB - São Paulo (BRA)

2016 - Ocupação Artística Visite Decorado | Curator ISCREAM | Casarão Higienópolis (BRA)

2016 - Ocupação Artística In(Lar) | Curator ISCREAM | Instituto da laringe - São Paulo (BRA)

2015 - 47ª Anual de Artes da FAAP | Curators Lucas Bambozzi, Marcos Moraes, Regina Johas and Thiago Honório | MAB – São Paulo (BRA)

2014 – Latentes | Curator Luana Fortes | Galeria Arterix - São Paulo (BRA)

2014 – Derivados | Casa Bartira - São Paulo (BRA)

Awards 

2019 – Acquisition Prize | 44 º SARP | Jury Nilton Campos, Rajane Cintrão and Sergio Romagnolo  

2019 - Acquisition Prize | 47º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto | Jury Cauê Alves, Claudio Cretti and Laura Belém.

Cliping

2022 – C& Amériéca Latina I Form der Unruhe 

2021 – YAC - Young Artists in Conversation I Interview by Olivia Bright  (UK)

2021 Catálogo "Mythologies" | Curadoria Dimitrios Tsivrikos (UK)

2020 – "Taste-bud Desert Tutti Frutti" Solo Show- MARP (BRA)

2019 – DAP Londrina Interview (BRA)

2019 – Dap Londrina Catalog (BRA)

2019 – Arte que Acontece (BRA)

2018 - Daily Lazy -  "E nesse ano a noite preta pega a porta" Exhibition I Curated by Bendegó

2017 – 28ª Mostra de arte da Juventude Catalog (BRA)

2016 - "Where would I go, if I could go" Catalog I MAB Exhibition (BRA)

2015 - 47ª Anual de Artes da FAAP Catalog  (BRA)

Courses and study groups

2022 – Artistic Orientation Group with Ana Paula Cohen and Thiago Honório | Online

2022 – Feminist group for artistis with Talita Trizoli | Online

2020 – 2021 - Painting: critic orientation group with Regina Parra and Rodolpho Parigi | online

2019 – Study group with João Loureiro | Artist studio - São Paulo

2017 - Acompanhamento de produção em arte contemporânea with João Loureiro | Ateliê 397 - São Paulo

2017 - Drawing and other crimes of desire with Cadu | Instituto Tomie Ohtake - São Paulo

2016, 2017 e 2018 - Group of studies and production of contemporary art with Paulo Myada and Pedro França | Instituto Tomie Ohtake - São Paulo

2016 – Art Direction with Vera Hamburger | Centro Cultural b_arco - São Paulo

2016 - Installations and sculptures: contemporary possibilities with Laura Belém | FAAP - São Paulo

2016 - Landscape, nature and environment in contemporary art with Laura Belém | Museu da Cidade de São Paulo (Chácara Lane) – São Paulo

2016 - Contemporary Art and Memory: Archive as a medium of research and artistic production with Ana Pato| FAAP - São Paulo

2015 – 2016 -  Painting: critic orientation group with Regina Parra and Rodolpho Parig| Casa Samambaia and Espaço Aldeia - São Paulo

2013 – 2014 – Painting with Paulo Pasta | Instituto Tomie Ohtake – São Paulo

2011 – 2012 – Painting | Estúdio Vellosa e Dantas - São Paulo

2011 - Practical photography: enhancing concepts with Gabriel Boreias | Escola São Paulo – São Paulo

______________________

 Bio

Fernanda Galvão (1994, São Paulo) é bacharel em artes visuais pela FAAP (2016).  Sua prática artística parte de sua relação com paisagem, natureza e referências – literárias e cinematográficas – de ficção científica. A partir de sua experiência observando e estudando elementos da natureza, pensa a construção de paisagens e ecossistemas fictícios. Independente da linguagem, busca construir atmosferas particulares que proponham um novo universo com outras regras, espacialidades e linearidade temporal. A pesquisa artística de Galvão tem um enfoque em pintura, porém trabalha também com filmes, instalações e esculturas.

Teve sua primeira exposição individual em 2020 no Museu de Arte de Ribeirão Preto. Participa de exposições regularmente desde 2016. Dentre elas, destacam-se o “44º SARP”, no qual recebeu prêmio aquisição; “47º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto” no qual também recebeu prêmio aquisição; "E nesse ano a noite preta prega a porta", na Oficina Cultural Oswald de Andrade; “28ª Mostra da Juventude” no SESC Ribeirão Preto, e a “47ª Anual de Artes da FAAP”. Recentemente integrou as mostras “Mythologies” e “Metamorphosis” em Londres, “Re-rooting” em Folkestone, e "Entre a Estrela e a Serpente" na Galeria Leme e o Arte Atual de 2022 no Instituto Tomie Ohtake em São Paulo.

Formação

2016 - Bacharel em artes visuais | FAAP - São Paulo

Exposição Individual/ Solo Show 

2020 | Papila Sobremesa Tutti Frutti | Programa de Exposições Simultâneas | MARP - Ribeirão Preto

Exposições Coletivas

2022 - Ópera Citoplasmática| Curadoria Luana Fortes e Diego Mauro; Curadoria Adjunta João GG I Museu Oscar Niemayer - Curitiba (BRA)

2022 - Paisagem | Casa Triângulo - São Paulo (BRA)

2022 - The Open Palm of Desire: Gary Komarin and Fernanda Galvão | Trisivrikos Shake - London (ING)

2022 -  Entre a estrela e a serpente | Curadoria Galciane Neves |Galeria Leme - São Paulo (BRA)

2022 - Por muito tempo acreditei ter sonhado que era livre | Arte Atual | Curadoria Priscyla Gomes |Instituto Tomie Ohtake - São Paulo (BRA)

2022 - Form der Unruhe | LaDons Gallery  - Hamburgo (AL)

2022 - Forma de Desassossego | Olhão - São Paulo (BRA)

2021 - Metamorphoses I Curadoria Dr. Drimitrios Tsivrikos | Neon Gallery - Londres  (ING)

2021 - 17º Salão Nacional de Arte Contemporânea de GuarulhosI Curators: Alexandre Vilas Boas, Enock Sacramento and Gilberto VançanI Guarulhos, São Paulo

2021 - 17º Salão Ubatuba de Artes Visuais I Curadoria: Andres Hernandes, Dália Rosenthal, Sérgio Niculitcheff I Ubatuba, São Paulo

2021 - Re-rooting I Daisy Murphy Youth Dance I Curadoria: Olivia Bright I Folkestone (ING)

2021 - 49º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto | Curadoria de Giorgea Kyriakakis, Baixo Ribeirão e Taisa Palhares | Paço Municipal - Santo André 

2021 - Mythologies I Curadoria Dr. Dimitrios Tsivrikos I Neon Gallery - Londres  (ING)

2019 - Arte Londrina 7 | Curadoria Clarissa Diniz e Danilo Villa | DAP Londrina - Londrina

2019 - 44 º SARP | Curadoria Nilton Campos, Rajane Cintrão e Sergio Romagnolo | MARP - Ribeirão Preto| Prêmio aquisição

2019 - A menina mais feia da turma I Ateliê 397, São Paulo (BRA)

2019 - 47º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto | Curadoria de Cauê Alves, Claudio Cretti e Laura Belém | Paço Municipal - Santo André | Prêmio aquisição

2018 - 16º Programa de Exposições | Curadoria Galciane Neves e Nilton Campos | MARP - Ribeirão Preto

2018 - Ocupação Artística | Curadoria: KURA (Camila Yunes Guarita) e Jessica Cinel | NK Store - São Paulo

2018 - E nesse ano a noite preta prega a porta | Curadoria Bendegó (Julia Coelho e Renan Araújo) | Oficina Cultural Oswald de Andrade - São Paulo

2018 - Tudo aquilo que não tem um nome é chamado de alguma outra coisa | Espaço Breu - São Paulo

2018 - Nem um, nem outro (eu sou e continuarei sendo) | Curadoria Marina Ramos | Galeria Soma – São Paulo

2017 - 28a Mostra de arte da Juventude | Curadoria Danillo Villa, Matias Monteiro e Sandra Leibovici | Sesc Ribeirão Preto

2017 - Uns | Breu - São Paulo

2017 - Guarda Volumes | Exposição do programa República Aberta | Edifício Tinguá - São Paulo

2017 - 15º Programa Exposições | Curadoria Nilton Campos e Thais Rivitti | MARP - Ribeirão Preto 

2016 - Lambes na Laje | Curadoria Nancy Betts e Paula Borghi | Redbull Station, São Paulo

2016 - Entre o céu e o mar | Curadoria Nancy Betts | Picta Escritório de Arte – Joinville

2016 - De 100 a 1000 | Curadoria Nancy Betts | Galeria Tato (São Paulo), Picta Escritório de Arte, (Joinville), Myrine Vlavianos Arte Contemporânea (Florianópolis), e Genuinaobra Trading Art, Porto Alegre

2016 - Para onde iria, se pudesse ir | Curadoria Marcos Moraes | MAB - São Paulo

2016 - Ocupação Artística Visite Decorado | Curadoria ISCREAM | Casarão Higienópolis

2016 - Ocupação Artística In(Lar) | Curadoria ISCREAM | Instituto da laringe - São Paulo

 2015 - 47ª Anual de Artes da FAAP | Curadoria Lucas Bambozzi, Marcos Moraes, Regina Johas e Thiago Honório | MAB – São Paulo

2014 – Latentes | Curadoria Luana Fortes | Galeria Arterix - São Paulo

2014 – Derivados | Casa Bartira - São Paulo

Prêmios

2019 - Prêmio aquisição | 44º SARP | Juri Nilton Campos, Rajane Cintrão e Sergio Romagnolo  

2019 - Prêmio Aquisição | 47º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto | Juri Cauê Alves, Claudio Cretti e Laura Belém.

Cliping

2022 – C& Amériéca Latina I Form der Unruhe 

2021– YAC - Young Artists in Conversation I Entrevista por Olivia Bright  (ING)

2021 Catálogo "Mythologies" | Curadoria Dimitrios Tsivrikos (ING)

2020 – Exposição Papila Sobremesa Tutti Frutti - MARP (BRA)

2019 Entrevista DAP Londrina (BRA)

2019 – Catálogo Dap Londrina (BRA)

2019 Arte Que Acontece I Por Julia Lima (BRA)

2018 Daily Lazy - Exposição E nesse ano a noite preta pega a porta I Bendegó

2017 – Catálogo 28a Mostra de arte da Juventude (BRA)

2017 – Revista Select Agenda da Semana – Exposição MARP (BRA)

2016 Catálogo "Para onde iria, se pudesse ir" (BRA)

2016 – ARQSC – Exposição de 100 a 1000 (BRA)

2015 – Catraca Livre (Anual de Artes FAAP) (BRA)

Projetos

2016 - Casa Dez Barra Doze. Juntamente dom outros 19 artistas desenvolvimento, montagem e organização de um ateliê coletivo e espaço de exposições e feiras, numa mansão no Jardim América em São Paulo, pelo período de 6 meses, quando então a casa foi destruída. São Paulo, Brasil.

 

Cursos e grupos de estudos

2022 – Grupo de Orientação Artística ministrado por Ana Paula Cohen e Thiago Honório | Online

2022 – Grupo de Acompanhamento Feminista para Artistas com Talita Trizoli | Online

2020-2021- Pintura: Acompanhamento Critico com Regina Parra e Rodolpho Parigi | Online

2019 - Grupo de Estudos com João Loureiro | Ateliê do artista, São Paulo | Grupo organizado pela própria artista

2017 - Acompanhamento de produção em arte contemporânea com João Loureiro | Ateliê 397 - São Paulo

2017 - O desenho e outros crimes do desejo com Cadu | Instituto Tomie Ohtake - São Paulo

2016, 2017 e 2018 - Grupo de estudos e produção de arte contemporânea com Paulo Myada e Pedro França | Instituto Tomie Ohtake - São Paulo

2016 - Direção de Arte cinematográfica com Vera Hamburger | Centro Cultural b_arco - São Paulo

2016 - Instalações e Esculturas: Possibilidades contemporâneas | Orientação Laura Belém | FAAP - São Paulo

2016 - Paisagem, natureza e meio ambiente na arte contemporânea | Orientação Laura Belém | Museu da Cidade de São Paulo (Chácara Lane) – São Paulo

2016 - Arte Contemporânea e Memória: Arquivo como Meio de Investigação e Produção Artística | Orientação Ana Pato | FAAP - São Paulo

2015 – 2016 - Pintura: Acompanhamento Critico com Regina Parra e Rodolpho Parigi | Casa Samambaia e Espaço Aldeia - São Paulo

2013 – 2014 - Pintura Reflexiva orientação Paulo Pasta | Instituto Tomie Ohtake – São Paulo

2011 – 2012 – Pintura | Estúdio Vellosa e Dantas - São Paulo

2011 - Fotografia Prática: Aprimorando Conceitos com Gabriel Boreias | Escola São Paulo – São Paulo